Статистика
Последние обновленные темы Самые популярные темы Самые активные Новые участники
Служу Отечеству ! (98) Обсуждение книг (338) Что проходим и ждем (34) Музыка которую слушаем (2576) "Скриншот-флудильня" (1792) Музыка которую слушаем (2576) Стихи о ... (2139) "Скриншот-флудильня" (1792) БАН листы - Обсуждение (1585) World of Tanks (1505)
  • DRIVER
  • Unit-Man
  • vitalik80
  • Ставром
  • Moneykina
  • SIBIR
  • 689
  • St_Grey
  • Mortys-Morryson--
  • Syroko
  • Maksimus
  • Huligan
  • OPIUM_MAX_mk
  • mo3r81
  • Djager16rus
  • Dart
  • eiszeit526
  • dok4878
  • [Virven]=SH@jT@N
  • 80vitalik29
  • metrodad198
  • syroko74
  • Artem1u
  • juliannanikitina95
  • artem17petrov17
  • Чацкий
  • Главная | Регистрация | Вход | Приветствую Вас | Жертва| RSS
    Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
    • Страница 4 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Модератор форума: KOPBET, AWarr05  
    Форум » Форум » Бар "Хромая черепаха" » One Way Ticket
    One Way Ticket
    KOPBETДата: Понедельник, 08.08.2011, 16:04 | Сообщение # 46
    С.М.Е.Р.Ш.
    WoT, Stalker
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1784
    Статус: В Зоне
    Quote (боцман_Кацман)
    Гастрономические заведения наиболее полно обнажают социальный ранг.

    Верно. Бывает, прогуливаюсь по бульвару и думаю: для кого же все эти кафешки с забегаловками? Богатые сидят в ресторанах, а средний класс, о появлении которого все говорят, но никто его ещё не видел, привык есть на ходу.
    Quote (боцман_Кацман)
    Успешным людям не нужно доказывать свою значимость. Они ограничиваются надменностью .

    У них есть деньги, которые всё сделают за них.
    Quote (боцман_Кацман)
    Бедные же стремятся высокими чаевыми компенсировать свой низкий достаток...

    У одного есть миллион. А у другого - миллиона нет, но если он выпьет - то ему покажется, что этот миллион есть. smile
    Спасибо, Игорь, за отрывок. Как и все - жду продолжения! smile
     
    Unit-ManДата: Пятница, 12.08.2011, 20:25 | Сообщение # 47
    Добрый злодей
    Stalker
    Группа: BAD
    Сообщений: 3666
    Статус: В Зоне
    Quote (боцман_Кацман)
    Я поспешил расплатиться, пафосно отказался от сдачи и вышел на улицу.

    - Зато потом можно попить чаю в летнем ресторане и замазать дешевым пафосом, очередное чаепитие)))))))))
    Quote (боцман_Кацман)
    - Джон, послушай. Я тебе скажу кое-что. Знаешь почему они сдохнут, а мы будем жить? Потому что они пожирают этот мир, а мы даем миру пожирать нас. Они уничтожают его, а без нас этот мир не может существовать.

    - Да кому мы нужны в этом мире?

    - Ты еще вспомнишь мои слова. Держись там. Не прощаемся.

    Мне вдруг захотелось кричать. Говорить долго, эмоционально. Высказаться. Но Костик положил трубку.


    ААААААААААААААААААААА!!! Костик - ПАДОНОК. smile

    боцман_Кацман
    - Больше чем боцман, лучше чем Кацман! respect

    Добавлено (12.08.2011, 20:25)
    ---------------------------------------------

    Quote (Unit-Man)
    - Зато потом можно попить чаю в летнем ресторане и замазать дешевым пафосом, очередное чаепитие)))))))))

    Это я про себя, тоже так делаю порой cool


    ✯Каждому ☆своё★
    ✵По судьбе потребностей, намерений и деяний✵


    Сообщение отредактировал Unit-Man - Пятница, 12.08.2011, 14:51
     
    боцман_КацманДата: Воскресенье, 14.08.2011, 01:20 | Сообщение # 48
    Служу Советскому Союзу
    Stalker
    Группа: BAD
    Сообщений: 675
    Статус: В Зоне
    извиняюсь за сухой язык. Без редактирования.

    ***

    Маршутка оказалась переполненная. Чего же еще следовало ожидать, если ехал я с чемоданом? В салоне стоял шум. Кажется водитель не досчитался рубля. Живет в нас нечто фатальное. Мы долго считаем мелочь в маршрутке. Ошибаемся и спорим с кондуктором. Выказываем некомпетентность в арифметике. Но с легкостью ведем счет валютным миллионам тех, кто мчится в блестящих, тонированных иномарках.
    За окнами проплывала Одесса, прекрасная и уставшая от затяжной зимы.

    - Фуршет!

    - А ви еще не вишли?

    - Фалеевская!

    - Ах, ви видите эти прекрасные ножки на Фалеевской? Если би не они, пришлось би вам таки возвращаться на две остановки. Ради них остановлю!

    В который раз уколола тоска. Ведь мог я собирать эти словесные бриллианты. Шлифовать грани,безумствовать. Теперь уже не знаю, когда поставил на этом крест, с потерей любимого человека или после встречи с демонами подсознания...

    4. Веня, Муза и духовный декаданс.

    Этот день начался раньше, чем обычно. То есть часа в три. Мы прятались от летней жары на кухне у Максима. В углу отчаянно тарахтел вентилятор, за журнальным столиком Давид и Дима резались в карты. Давид терпел фиаско и нервно предьявлял:

    - Нет, Кабзон, нельзя так играть! Это уже строгий рамс!

    Я расматривал пистолет, материализованный неизвестным. Щелкал затвором, целился. Максим, наблюдавший за мной, лениво резюмировал:

    - Ну все, Джон, ты попал. Теперь на нем твои отпечатки. Статья. Качай себе "Лесоповал" на телефон.

    За журнальным столиком назревала драма. Давид пытался уличить соперника в мошеничестве, нервно сбивал пепел и хорохорился. Сошлись на смене игры. Подкинули монету.

    - Будет решка. - выпалил Давид.

    Монетка упала орлом.

    - Хорошо, молодец. Давай еще. Будет решка.

    Снова орел.

    - Умница. Вот теперь давай. Решка.

    Орел. Давид нервничал, язвил и радовался случайным совпадениям:

    - Оппа, таки решка! Запахло жаренным кабаном!

    В итоге он ограничился тем, что заявил:

    - Хватит! Голова болит. Нужно лекарство.

    - Вот - Максим протянул ему пеньковую петлю.

    - Нет! - всполошился Давид, - Это лекарство от всего. Мне от всего не нужно.

    Ситуацию разрядил Дима. Мечтательно шлепнув губами, он произнес:

    - Так сладенького хочется... пифка бы...

    - Ну что вы, как алкоголики? - возмутился Максим. - Вечером возьмем, соберемся и посидим.

    - Да-да, - сказал Давид. - а сейчас нужно дунуть. Кабан, я знаю - у тебя с собой есть.

    - У меня всегда с собой есть.

    Пиво мы все-таки взяли. Затем курили. Дальнейшее плыло в неясном тумане. Помню, Дима задумался, надвинув кепку на глаза, изредка издавал несуществующие звуки и ежился. Исчезал и возникал Давид. Подходил к Максиму со странными вопросами на предмет Виндоус. После напрасных попыток ответить, Максим взырвался:

    - Давид! И обижать тебя как бы не хочется, но неужели ты дегенерат?

    - Просто тупой. - вставлял Давид и нервно трусил сигаретой.

    - Ну так купи себе тетрис. Зачем ты лезешь в такие глубины?

    Исчерпав нервы Максима, Давид вплотную занялся мной. Все мы были сумасшедшие. Каждый из нас растил в себе свое собственное, индивидуальное сумасшествие. Давид развил теорию оптичивания. Она заключалась в том, что в следующей жизни мы должны быть птицами.

    - Скоро ты оперишься, Джон, - говорил Давид, заглядывая мне в глаза. - Перья всегда выскакивают незаметно. А потом ты встряхнешь ими. Так как ты это умеешь.

    Когда Максим включал музыку, передо мной снова возникал Давид:

    - Ты слышишь, Джон? Уже играет птичья музыка.

    Я вяло отмахивался, но Давид не отставал:

    - Джон, где ты будешь зимовать? Ты будешь перелетать? Я ведь только что поймал тебя. Ты моргал по-птичьи. На твоем месте я бы зимовал в Италии. Это верняк! И еще - есть хороший вариант для тебя - гусь. Он звезд с неба не хватает, но всегда выходит сухим из воды! Ведь посмотри на этих ворон. Они без толку летают по кругу. Нет, это не верняк...

    Дима задумался излишне прочно. Максим углубился в Сталкера. Давид вывел меня под локоть в огород, где над пахучими абрикосами тлели звезды и продолжил:

    - Или вот дятел. Дятлом быть верняк. Во-первых он постоянно долбит. Нормальный человек после стольких сотрясений мозга стал бы идиотом. А мозг дятла к этому приспособился. То есть когда он стучит - он нормальный. Значит когда он останавливается - он тупо гений!!!

    Неожиданно запел петух. Его сонный голос прокатился по окрестности, застыл на трагической ноте и стих. Давид тут же поспешил откоментировать:

    - А вот, к примеру, петух. Полпервого. И тут его осеняет. Время пришло. Он вступает в игру на три минуты. И понеслась. Он выбалтывает все. Выдает все. А затем снова засыпает.

    Мне стало хорошо. Я почувствовал прилив творческих сил. Понял что следует ретироваться. Ушел не прощаясь. В холодильнике оказалась початая бутылка. Еще один повод для творчества. Я наливал, задумчиво глядел на стакан и залпом выпивал. Меня неудержимо мучил вопрос алкоголизма в русской литературе. Почему так? Я бороздил интернет, читал статьи о Венедикте Ерофееве, интервью. Забывался на некоторое время, затем продолжал. Помню как кто-то отчаянно пытался дозвониться мне на мобильный. Я поднимал трубку и ругался:

    - Почему мне звонят всякие люди? Обьясни мне? Ты человек? Зачем ты мне звонишь? Я найду тебя и побью!

    Затем мне хотелось курить. Пачка лежала возле пепельницы, перегруженной окурками. В желтом свете настольной лампы она казалась гротескным ежиком. Затуши в ней еще один окурок и она обиженно скроется за тумбочкой, оставив после себя серый шлейф пепла.
    Кажется пытался писать что-то вроде:

    " Мысленно я поморщился. Китаянка не понимала меня, а я не понимал ее. Единственное, что нас связывало - это чай, пахучий и терпкий. Звякнули подковы. Кто-то решил нарушить наше душевное единство, выраженное через листья чая..."

    Затем удалял и начинал заново. Водка неумолимо заканчивалась. Ночь обещала быть долгой. Утро будет еще дольше. Я решил, что разбудит спящую музу именно сегодня. Сегодня или никогда. Мне показалось, что я смотрю на бутылку слишком долго. Если внимание на предмете концентрируется достаточно долгое время - предмет становится необходимостью. Необходимость требует прилагательности. Выходит, задержка взгляда на бутылке привела к необходимости приложиться к стакану.
    Хорошие слова! Их следует записать. Вместо этого я выпил. Время тихо отсчитывало секунды тихими щелчками настенных часов. Где же муза? Я задумался над сутью бутылки. Суть бутылки - водка. Водка формировала в моей голове сюжеты. Умрет бутылка - водка начнет разлагаться, пропитается трупным ядом. Без живой бутылки, в которой будет свежая водка, не будет сюжетов. В голове возникла картина, где я держал бутылку за горло, а бутылка держала за горло меня. Диллема! Я не любил, когда меня держали за горло. Интересно, как решал эту дилемму Ерофеев? Держала же мертвой хваткой его гениальный кадык водка.
    Я почувствовал, как кто-то укусил меня за палец. Это была сигарета. Она тихо истлела, коварно подобравшись к пальцу и больно ужалила. Из-подтишка. Я с остервенением сжал окурок. Теперь я держал сигарету за горло. Теперь ее черед страдать. Сигарета потухла, испустив прощальную струйку дыма. Я прицелился в пепельницу, но та в самый последний момент отскочила. Промах. Пепельница победно застыла на месте. Заносчивая сволочь. Я решил, что расправлюсь с ней. Но позже. Когда придет время. Сейчас у меня есть другие дела. Это мой кризис творчества.

    - Никакого кризиса нет!

    Я поперхнулся водкой и закашлял на лампу. Лампа угрожающе зашипела. Этот вид ламп довольно агрессивен.

    - Чего?

    - Я говорю, что никакого кризиса нет. И даже полное отсутствие отсутствие всякого кризиса.

    На диване сидел человек в строгом костюме. Распахнутые полы пиджака открывали взору белую рубашку. Верхние пуговицы рубашки были расстегнуты, давая свободу горлу. Подумалось, что открытое горло кричит о полной неосведомленности человека. Неосведомленности о том, насколько цепкий хват у коварной бутылки.
    Человек был стар. Его голову покрывала густая копна седых волос, из которой виднелись большие добрые уши. Седой была так же небритая щетина. Лицо человека покрылось морщинами. Лишь голубые глаза сияли молодым огнем, спрятавшись в темных впадинах глазниц.
    Некоторое время я изучал человека.

    - Веня? Ерофеев?

    - Так то оно может быть и есть, но только совсем ничего не меняет, абсолютно нисколечки.

    - Что?

    ***
     
    DrKrechetДата: Среда, 17.08.2011, 10:01 | Сообщение # 49
    BF3, CoD, Stalker
    Группа: BAD
    Сообщений: 1020
    Статус: В Зоне
    боцман_Кацман, Хорошо описываешь, Игорь.
    Quote (боцман_Кацман)
    Все мы были сумасшедшие.

    На минуту удалось понять свое сумасшествие. А потом счастливо его забыть. smile



     
    SyrokoДата: Среда, 17.08.2011, 11:12 | Сообщение # 50
    Неисправимый
    Группа: Друзья команды
    Сообщений: 2045
    Статус: В Зоне
    Quote (боцман_Кацман)
    Когда Максим включал музыку

    Игорь, а это не наш ОпиумМакс??? biggrin
     
    DrKrechetДата: Среда, 17.08.2011, 12:52 | Сообщение # 51
    BF3, CoD, Stalker
    Группа: BAD
    Сообщений: 1020
    Статус: В Зоне
    Syroko, Тсс, Серёга, все персонажи вымышленные, все совпадения с реальными людьми случайны! wink


     
    Unit-ManДата: Среда, 17.08.2011, 15:21 | Сообщение # 52
    Добрый злодей
    Stalker
    Группа: BAD
    Сообщений: 3666
    Статус: В Зоне
    Братко, когда есть соответствующее времечко, всегда с удовольствием читаю твои изложения. Затягивает, рисуя кадры преподнесённых тобой ситуаций. Впечатляет. hands

    Quote (боцман_Кацман)
    маршутка оказалась переполненная. Чего же еще следовало ожидать, если ехал я с чемоданом?

    При это когда персонаж задавал себе этот вопрос, его лицо было цинично не возмутимо biggrin
    Quote (боцман_Кацман)
    - Так сладенького хочется... пифка бы...

    Знаю одного такого сластёну. Говорит - "Водка, это самое вкусное, что придумали русские" smile
    Quote (боцман_Кацман)
    Все мы были сумасшедшие. Каждый из нас растил в себе свое собственное, индивидуальное сумасшествие

    Я под завис на этой строчке)))
    Quote (боцман_Кацман)
    - Джон, где ты будешь зимовать? Ты будешь перелетать? Я ведь только что поймал тебя. Ты моргал по-птичьи. На твоем месте я бы зимовал в Италии. Это верняк! И еще - есть хороший вариант для тебя - гусь. Он звезд с неба не хватает, но всегда выходит сухим из воды! Ведь посмотри на этих ворон. Они без толку летают по кругу. Нет, это не верняк...

    Ведать сильно накурило ))))) happy
    Quote (боцман_Кацман)
    - Почему мне звонят всякие люди? Обьясни мне? Ты человек? Зачем ты мне звонишь? Я найду тебя и побью!

    ))))))))))!!! ...
    Quote (боцман_Кацман)
    Если внимание на предмете концентрируется достаточно долгое время - предмет становится необходимостью. Необходимость требует прилагательности. Выходит, задержка взгляда на бутылке привела к необходимости приложиться к стакану.

    Вот это приход мысли! respect
    Quote (боцман_Кацман)
    извиняюсь за сухой язык

    Браво товарищ "Сухов"! cool


    ✯Каждому ☆своё★
    ✵По судьбе потребностей, намерений и деяний✵


    Сообщение отредактировал Unit-Man - Среда, 17.08.2011, 15:23
     
    OPIUM_MAX_mkДата: Среда, 17.08.2011, 17:28 | Сообщение # 53
    ☢Stalker☢
    Stalker, CoD
    Группа: BAD
    Сообщений: 1864
    Статус: В Зоне
    Quote (Syroko)
    Игорь, а это не наш ОпиумМакс???

    Мало ли в Бразилии Донов Педро smile

    Для Джона


    ☢ ☢ ☢ ☢ ☢ ☢ ☢ ☢ ☢
     
    MinorДата: Среда, 17.08.2011, 19:17 | Сообщение # 54
    Botox
    WoT, CoD, Stalker
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1184
    Статус: В Зоне
    Quote (боцман_Кацман)
    Пиво мы все-таки взяли. Затем курили. Дальнейшее плыло в неясном тумане.

    Quote (боцман_Кацман)
    Максим углубился в Сталкера.

    Так вот почему иногда в Макса, ну просто не попасть biggrin

    Quote (боцман_Кацман)
    Все мы были сумасшедшие. Каждый из нас растил в себе свое собственное, индивидуальное сумасшествие.

    Интересно.

    Жду продолжения.


    "Back To The Universe"
     
    боцман_КацманДата: Пятница, 19.08.2011, 00:20 | Сообщение # 55
    Служу Советскому Союзу
    Stalker
    Группа: BAD
    Сообщений: 675
    Статус: В Зоне
    Костя, Паша, Антон, Леша, Руслан, Сергей, Денис спасибо вам за интерес к произведению!

    Прошу прощения у всех интересующихся данным романом, за следующий отрывок с окунанием в глубины классики. Но етого не избежать как и евреев среди родственников:-)

    - "Евангелие" читал? Про заповеди слышал? - строго спросил Ерофеев.

    В ушах премерзки зазвенело.Происходило что-то странное. Слишком часто вторгались в мою квартиру посторонние. Забегал Костик стрелять сигареты, приходил Давид, жаловаться на букмекерские конторы и говорить о Сорокине, инспектировал Паша. Бывали смешливые девчонки в мини, наведывался с коньяком здоровяк Евгеша. Заезжал

    ловелас Гена в новой рубашке от Армани. Все они органически вплетались в ткань прокуренной квартиры. Все они формировали неспешный ход к финалу бытия. Но советский писатель, вопрошавший о религии, резал привычную картину сушего остротой сумашествия.

    - А я вот не слышал. - продолжил он. - И Библия у меня в тумбочке не пылится. Я ее наизусть знаю, чем не без гордости, могу и похвалиться. Хотя был случай в моей

    жизни, когда обнаружили-таки Библию у меня в тумбочке, и началось такое...

    - Я не читаю бульварной литературы прошлого тысячелетия.

    - Значит несчастный ты, Игорь, человек по сугубо моему мнению. Несчастный и обделенный тем, без чего невозможно жить.

    - Я обделен тем, что имею ...

    - Ну вот допустим, - перебил Ерофеев бесцеремонно- много ты говорил обо мне или прямо скажем, без повода меня хулил. Было такое?

    Чертовски не люблю, когда мне предьявляют. Тем более, если это делает человек, почивший в бозе более пятнадцати лет назад. Я озлобился и взьерепенился.

    - Ну а хули...

    - Вот, как видишь, я здесь. Основные хулители мои, я бы сказал точнее, но не люблю матерщину несвоевременную, настолько плохи, бездарны, что и противно вспоминать, но опять же, как всегда, найдется пара-тройка людей, которые кое-чего в кое каких жанрах накропали.

    Его необычная манера изъяснять обескураживала, путала больное лишним сознание. Я попытался понять:

    - И я из этой пары-тройки?

    - Получается так.

    И я оставил попытки осознать происходящее. Мне стало легко. Тело расслабилось радостью. Захотелось надеть шапку, затем сорвать, кинуть на пол и сплясать на ней гопак счастья. Сам Ерофеев приобщил меня к паре-тройке людей, которые кое-чего накропали! Ведь Ерофеев - это не нудный Паустовский или сиюминутная Донцова! Сам Веничка, гениальный Веня, приобщил меня к великим! Я откинулся на спинку стула и вальяжно спросил:

    - Значит, нет у меня никакого кризиса творчества, Веня?

    - Нет никакого творчества кризиса. - подтвердил Веня. - То есть, вообще ничего нет.

    - Как так?!

    - Ну вот так так. Добро был бы хотя бы какой-нибудь элементарный кризис, а то вообще ничего - ни творчества, ни кризиса, ничего, решительно ничего.

    - Э-э... Погоди, Веня, погоди...

    - Чего годить-то? - спросил Ерофеев. - Все ясно, как Божий день, ты - Ничто, пустое место и фамилия у тебя глупая. Постыдился бы ты, Игорь, печататься с такой фамилией. А то у тебя один срам без стыда получается, а это не красиво, не правильно это.

    - Веня, че за...

    - Ты, Игорь, - перебил Ерофеев, - уж очень, как-то фамильярно со мной разговариваешь. То ли это от максимализма твоего, то ли оттого, что слишком любишь себя в искусстве, заметь себе, однако, безосновательно, фальшиво. Любовь она, знаешь ли, Игорь, не может быть построена на том, чего нет. А тебя в искусстве нет.

    Естественным образом ты, разумеется, есть, но искусства нет. Триединство взаимодополняющих сущностей: Ты вне искусства, искусство вне тебя, и, равно как сейчас в России нет искусства, так нет и тебя. Не существуешь ты, понимаешь? Не можешь ты существовать без искусства, а искусство сейчас не существует.

    Ну вот я кажется и приплыл. Меня растаптывали в прах призраки ушедшей эры. И морду не набить, и на хуй не послать... Внезапность отблеска полупустой бутылки родила мысль:

    - Веня, погоди. Давай обсудим это в другой форме. В конструктивными гранях остекленности..

    - В другой? - переспросил Ерофеев. - Знаю я твою другую обстановку, потому как знаю ваше мнение обо мне. Пьяница я для вас, обожествитель алкоголя. Каждый из вас норовит присесть тихо рядом, поговорить, затем появляются рюмки, неожиданно и весьма пошло. А я не пью!

    - Как это не пьешь? Не заливай мне безалкогольных пошлостей.

    - Я тебя просил, Игорь, со мной не фамильярничать?

    - Простите, Вениамин Васильевич.

    - Вот так оно, конечно, лучше. И звучит от тебя вполне прилично.

    - Вениамин Васильевич, вы, конечно, простите, но я не могу поверить, что вы не пьете. Рад бы, да не могу.

    - А ты послушай для начала. Знаешь, Игорь, как я писателей на талантливость меряю?

    - Нет.

    - Единственный критерий талантливости писателя - кому я сколько налью. Вот, Розанову, к примеру, я бы наливал и наливал, пока не напились бы мы с ним до самых Петушков. Василю Быкову, налил бы полный стакан, до каемочки. Тебе бы, паскуде, не налил ни грамма. А сам я, как ты понимаешь, не пью. Самому пить - стать алкоголиком. Поэтому если не кому наливать, то не с кем пить. Поэтому я не пью.

    Возник вопрос ядовитый язвительностью:

    - Но послушайте, Вениамин Васильевич, ведь вы же сами писали про Веничку, который пил. В "Москва - Петушки", помните? Он пил сам.

    - Конечно, он пил сам. Потому, что Веня был алкоголиком.

    Я был разбит банальностью ответа и алогичностью риторики. Потянуло к алкоголю.

    - Послушайте, Вениамин Васильевич, но ведь это я предлагаю наполнять ваш стакан, а, вовсе, не вы мой. Я прошу вас сделать мне одолжение, чтобы я мог оценить ваши творческие способности в вашем же критерии.

    - Ты предлагаешь мне таки напиться до Петушков? Ведь ты же не можешь не понимать, того, что, оценивая меня, ты соотносишь мои способности со своими, и согласно полученной относительности, наливаешь мне в стакан. Ты можешь представить, сколько тебе придется наполнять мой стакан?

    - Много. Вениамин Васильевич, я сбегаю за бутылкой?

    - Но какова банальность поведения! - тихо воскликнул Ерофеев. - Иди, конечно, но быть по твоему приходу не обещаю. Совершенно не могу обещать.

    В пьяной спешке я долго пытался натянуть футболку. После очередной неудачной попытки, плюнул и выскочил на лестничный пролет. Из всего пережитого за короткий поход за водкой в памяти отложился лишь удивленный лик заспанной продавщицы.Когда я вернулся, квартира была пуста. Я распечатал бутылку. Налил в стакан, залпом выпил и закурил. Снова налил и тут же выпил. Ерофеев появился после четвертого стакана.

    - Веня! Сейчас я сбегаю на кухню за стулом для вас.

    - Да ты не суетись, Игорь, - остановил его Ерофеев, - я найду себе место, где присесть.

    Нарушая законы физики, комната изогнулась, и диван оказался рядом со столом. Нисколько не удивившись, грубому нарушению законов природы и появлению второго стакана, я налил. Ерофеев осторожно взял стакан. Мы молча чокнулись и выпили. Затем закурили мои сигареты. Когда дым от сигарет окутал окружающее стол пространство, пепельница фыркнула и переместилась подальше от нас. Я повернул голову и уставился на нее. Пепельница почувствовала Витин взгляд и скрылась за краем стола.

    - Вениамин Васильевич, скажите, почему вы назвали меня паскудой? - нарушил я повисшую над столом паузу.

    - А как тебя еще называть? - удивился Ерофеев.

    - А все-таки?

    - Потому что вы, вы все - паскуды и есть. Вы не признательны. Едва выучившись соединять слова в предложения, вы лихо расправляетесь с теми, кому обязаны. Подхватив у меня, да к слову, не только у меня, подхватив у великих самое необходимое, вы уже смотрите на свысока как бы. И денег стремитесь урвать, соревнуясь между собой в том, кто удачней на нас плюнет. Вот это я не понимаю в вас и не приемлю. Даже критики вдохновенно кропающие посмертные оды плюют. Только плевки их тщательно завуалированы и тем же они и гаже. Я, например, никогда не плевал на тех, кому обязан. Будь-то Бальмонт или Гоголь.

    Захотелось сказать что-то саркастическое и уместное. Но я был не операбелен без вдохновения. Где же муза? Ночь в самом разгаре, а эта стерва молчит заросшей могилой.
    В этот момент в комнате появился еще один человек. Он сидел возле Ерофеева. Даже в таком положении было ясно, что человек этот маленького роста. У него были длинные светлые волосы, причесанные a la moujik. В маленьких карих глазках светилась доброта и усталость. Выдающейся деталью лица был необычайно длинный и тонкий нос, нависавший над усиками гротескным клювом. На плечи его был накинут испанский плащ без рукавов, а руки покоились на круглом набалдашнике трости. Человек был болен.

    Болезнь выдавал землистый цвет лица и белый платок, которым была перевязана голова.

    - Добрый вечер, господа!

    Человек приятно улыбнулся. Однако улыбка была измученной. Это был Гоголь. Я с изумлением смотрел на нос Гоголя, который напоминал клюв выпи. Подумалось, что такой нос призывает выпить. Третий стакан не появлялся.

    - Добрый вечер, Николай Васильевич. – сказал Ерофеев.

    - Здравствуйте, Николай Васильевич.

    Гости укоризненно посмотрели на меня. Из-за стола выглянула пепельница и также осуждающе уставилась. В поисках поддержки я оглянулся на светильник. Светильник молча опустил лампу и уперся светом в стол. Я понял, что сказал глупость. Не ясна была ее суть.


    Сообщение отредактировал боцман_Кацман - Пятница, 19.08.2011, 03:49
     
    AllroadДата: Пятница, 19.08.2011, 04:20 | Сообщение # 56
    Вредный
    Группа: Друзья команды
    Сообщений: 100
    Статус: В Зоне
    Quote (боцман_Кацман)
    Но етого не избежать как и евреев среди родственников:-)

    И шо вы делаете в той Греции? Мне кажется что вы не доплыли! biggrin


     
    SyrokoДата: Пятница, 19.08.2011, 08:39 | Сообщение # 57
    Неисправимый
    Группа: Друзья команды
    Сообщений: 2045
    Статус: В Зоне
    боцман_Кацман, изгибая пространство и время, заворачиваешь в спираль мозги читателей? shock
     
    DrKrechetДата: Пятница, 19.08.2011, 09:06 | Сообщение # 58
    BF3, CoD, Stalker
    Группа: BAD
    Сообщений: 1020
    Статус: В Зоне
    боцман_Кацман, Игорь, эдакая весёлая "белочка" получается.
    Quote (боцман_Кацман)
    Когда дым от сигарет окутал окружающее стол пространство, пепельница фыркнула и переместилась подальше от нас.
    А здесь вообще, АФФТАР ЖЖОТ,
    Quote (Allroad)
    - Я не читаю бульварной литературы прошлого тысячелетия.

    Гоголь очень узнаваем. biggrin
    Quote (боцман_Кацман)
    У него были длинные светлые волосы, причесанные a la moujik. В маленьких карих глазках светилась доброта и усталость. Выдающейся деталью лица был необычайно длинный и тонкий нос, нависавший над усиками гротескным клювом. На плечи его был накинут испанский плащ без рукавов, а руки покоились на круглом набалдашнике трости. Человек был болен.

    Обалденный кусок. Получил колоссальное удовольствие.



     
    боцман_КацманДата: Пятница, 19.08.2011, 22:24 | Сообщение # 59
    Служу Советскому Союзу
    Stalker
    Группа: BAD
    Сообщений: 675
    Статус: В Зоне
    ***

    Сумашествие росло и усугублялось. Ничто уже не могло удивить, после добрых ушей Ерофеева и трусливой пепельницы. Совершенно естественной показалась мысль, налить вновь прибывшему двойную порцию, штрафную так сказать.

    - Я не пью, мой дорогой, совсем не пью. – грустно сказал Гоголь.

    - Как? И вы не пьете?

    - На водку, всегда найдутся охотники, а я стараюсь приобщиться к Святым Тайнам. На днях Белинский мне сказал, что не просветлен я, а омрачен только. Говорит, не понял ни духа, ни формы христианства. Поэтому время свое провожу я в молитвах и всенощных бдениях. Ведь нельзя, Игорь, утолить жажду желания понять дух и форму веры, водкой.

    - Великий человек! – тихо сказал Ерофеев. – Не чета современным придуркам.

    Гоголь ответил измученной улыбкой, поморщился и схватился за щеку. Его боль неясным призраком повисла в комнате, пронзила нас: Ерофеев прикоснулся к горлу, я пощупал голову.

    - Зубы... – с виноватой улыбкой пояснил Гоголь. – Болят неимоверно. Вся хворь моя лежит в великой черствости сердца.

    - Спазмалекс, кетанов, водка, в конце концов?

    - За стакан воды с парой капель вина я был бы вам премного благодарен.

    - Вина нет. Поверхностными истинами не раздражаюсь.

    Ерофеев наклонился и зашептал мне в ухо:

    - Гоголь болен. Страдает нервными припадками. Расстроишь его – будут проблемы.

    Гоголь с подозрением посмотрел на нас. Ерофеев принял прежнюю позу и закурил. Мне оставалось лишь пожать плечами. Даже в абсурде найдется место феерическому фиаско. Тишина затягивалась. Я смотрел на Гоголя и во мне распускался куцыми бутонами страх. На ум коварно вскарабкались байки о том, как Гоголя хоронили живым и он ворочался в гробу.
    Что-то твердо и настойчиво забарабанило по моей ноге. Я опустил глаза. Возле стула стояли тапки. Левый держал в изношенной пасти стакан с водой, правый пузырек с красной жидкостью. Я поднял стакан и накапал вина из пузырька.

    - Вот это я понимаю! Преданность хозяину. Не то, что некоторые.

    В подглядывавшую из-за края стола за происходившим пепельницу полетел пузырек. Пепельница проворно пригнулась. Пузырек разбился о подоконник. Настольная лампа недовольно зашипела.

    - А ну-ка место, блять!

    Лампа обиженно попятилась. Ерофеев посмотрел в сторону пепельницы и нахмурился.

    - Да бросайте так. На пол. - сказал я. - Эта дрянь все равно не вылезет.

    Ерофеев раздавил окурок об стол. Гоголь увидел воду и вино и нетерпеливо заерзал. Когда я протянул ему стакан, он с радостью обхватил его длинными тонкими пальцами и морщась выпил. Затем поставил стакан на стол, выдержал паузу и сказал:

    - К глубокому сожалению, друзья мои, я пропустил начало беседы.

    - Мы говорили о Ничто. – ответил Ерофеев. – О молодых дураках, которые плетутся в двадцатилетнем хвосте, но при этом умудряются безответственно воскрешать своих учителей упоминаниями всуе и поплевывать на них пренебрежительными плевочками.

    Ситуация анонсировала мой выход. Но Муза молчала. Я разочарованно расслабился. Еще один шлепок говна за воротник. Чего уж теперь.

    - Знаете, - печально начал Гоголь, - ведь эта проблема не отягчается муками душевными.

    - Конечно, не отягчается! – громко воскликнул Ерофеев, осекся и схватился за горло.

    На его лице появилась мука. Он опустил голову и затих. Затем потянулся за стаканом, выпил и продолжил тихим голосом:

    - Конечно, не отягчается. Ничто не может отягчаться. Нет у них души – отягчать нечего.

    - Как? – переспросил потрясенный Гоголь. - Каждый человек имеет душу по милости Божьей.

    - Это не люди, это мудаки с высокомерным самомнением. Даже еще похуже – но чтобы не оскорблять слуха… В своей основной массе.

    - Всякий человек, какова бы ни была его внутренняя природа обязан иметь душу. Несть ни эллина, ни иудея во Христе.

    - Обязан. – согласился Ерофеев. – Но в том, то и дело – писатель обязан вкладывать эту самую душу в то, что выводит на бумаге. Талант и ум должен руководить пишущей рукой автора. А в России теперь, чем меньше выказываешь ума, чем меньше виден талант, тем жить легче. Вот нет таланта и ума, что они могут вложить в написанное?

    Правильно – ни хрена! Писатель – он что? Он воплощение себя в строках. А если в строках нет ничего, то нет и писателя, души нет. Приспособленцы. Рвачи и приспособленцы!

    - Да, были люди в наше время, не то, что нынешнее племя. – процитировал Гоголь. – Но ведь я к чему клонил, Вениамин Васильевич? Они добровольно хулят нас, добывая презренный металл упоминаниями всуе. Воля – главный дар, который Господь миловал человеку. Они сознательно используют свободу выбора. А я был на распутье, когда отец Матфей потребовал, чтобы отрекся я от Пушкина. Отрекись от него, сказал отец Матфей мне, он грешник и язычник. А я люблю Пушкина нежно и глубоко. Когда я услышал эти слова - я заплакал.

    Болезненное лицо Гоголя сделалось печальным. Ерофеев сочувственно качал головой. То ли плакала, то ли гадила окурками пепельница. Настольная лампа уныло светила. Я отрешенно смотрел, как два мертвых классика изливали друг другу души, жаловались, и молчал.

    - Это требование мучило меня, вносило смятение в мое сердце. – продолжал Гоголь со слезами на глазах. – Не мог я вступить в Великий пост, не уврачевав этой душевной раны. И тогда я написал отцу Матфею: «Милость Божия чьими-то молитвами посетила и меня - жестокосердного. И сердцу моему захотелось вас благодарить крепко, так крепко. Мне стало жаль, что я не поменялся с вами шубами. Ваша лучше бы меня грела»...

    В это время в комнату вошли еще двое. Шедший первым был маленького роста, курчавый и смуглый. Щеки его были украшены пышными бакенбардами. В правой руке он держал бутылку шампанского, в левой - игральные карты. За ним шел тучный, немолодой мужчина, с широкой плешью на голове, которая была припорошена редким пушком. Приподнятые треугольником брови и острый нос создавали впечатление, что человек изрядно надменен. Руки он держал в карманах коричневого пальто. Это были Пушкин и Жуковский.

    - Добрый вечер, господа. – Пушкин поставил на стол бутылку и стал жать руки сидевшим.

    - Добрый вечер. – присоединился к поэту Жуковский, но руки из карманов не вынул.

    - Очень увлекательно было вас слушать. – заявил Пушкин.

    - Хорошо сказал, Гоголек! – добавил Жуковский и похлопал Гоголя по макушке.

    - Александр Сергеевич, Василий Андреевич! – изумился Гоголь. – Как хорошо и приятно вас видеть!

    - Это точно! – согласно кивнул Ерофеев и мрачно покосился на меня.

    Я пожал плечами, отвернулся и попытался попасть плевком в пепельницу. Что мне еще оставалось делать? Я был лишним на этом собрании великих и мертвых. И Муза у меня сволочь редкая, шляется где-то.

    - Знаете, Александр Сергеевич, я на днях посещал Петербург. – заговорил Гоголь. – сам того не ведая как, меня потянуло на Мойку перед вашим домом. Однако волнение мое было столь велико, что я вернулся на Невский и, зайдя в кондитерскую, одним духом выпил восемь рюмок ликеру. Для храбрости. После я снова пошел к вашему дому и позвонил в дверь. Лакей мне ответил, что вы не принимаете. Изволили почивать. Я подумал, было, верно всю ночь работали. Но лакей ответил, что в картишки играли, и захлопнул дверь. Я был потрясен!

    - Sans rancune, je vous en prie! – надменно ответил Пушкин и рассмеялся, добавив. – К тому же в то время мы были с вами не знакомы.

    Пространство комнаты росло незаметно росло. Точнее сказать, увеличивались в размере гости. И ростом своим заставляли изнутри расширяться комнату, как нагнетаемый воздух, заставляет расти воздушный шарик. Муза, в конце концов, явишь ли ты сегодня свой блудливый лик?! В очередной раз я взял стакан и стал заливать водку в рот.

    - Чего ты ноешь всю ночь, как юный жеребец с распухшими от страсти яйцами?

    Я поперхнулся и брызнул водкой на лампу. Она попятилась с угрожающим шипением и взорвалась осколками. Комната погрузилась в темноту. Из черноты мрака стали раздаваться восклицания:

    - Вот ведь мудак! Как есть мудак!

    - Довольно, оставьте шутки, не могу далее сидеть во тьме, слишком страшно!

    - O? ce dos de plomb qui ram?nera ? la vie ? nous la lumi?re?!

    - А, почему свинцовый? Ведь это будет Прометей!

    Я сидел не двигаясь, в ожидании момента, когда глаза привыкнут к темноте. Время шло, но ничего подобного не происходило. Гости продолжали сыпать в темноту:

    - Как его называть после этого свинства?

    - Господи, не терзай меня муками адовыми!

    - Скучно здесь становится, господа. Где лакей? Велите запрячь тройку - поедем к женщинам!

    Нервный крик Гоголя породил мысль о том, что умер, а то, что сейчас происходит и есть ад. Самая страшная из его пыток.

    - Ты долго будешь изображать из себя мыслителя?

    Голос был женский. Это был тот голос, который стал причиной произошедшего. Мне стало страшно:

    - Кто здесь?!

    - Да пошел ты! - раздался из темноты голос Ерофеева. - Он еще будет глумиться над нами!

    - Очумел, милок? - спросил ехидный женский голос. - Забыл, кого алкал всю ночь?

    Теперь я понял. Ну да, теперь все вставало на свои места. Теперь явились все.

    - Муза? Сколько можно тебя ждать? Давай священный акт коитуса творца и музы.

    - Коитус? Avec charme! Но где же женщины?

    Муза держала паузу. Я потел и нервно дергал ногой. Пушкин сыпал пошлости, Гоголь накалял обстановку мрачностями, Ерофеев матерился и звенел бутылкой о стакан. Жуковский молчал.

    Наконец, Муза ответила:

    - Исполним-исполним. Включи свет сначала. Видишь, как эти черти нервничают. Я не могу сношаться в таком шуме.

    Пушкин перешел на развратные анекдоты. Гоголь взывал к Богу и жаловался, что задыхается. Ерофеев матерился и звенел бутылкой о стакан. Жуковский молчал.

    - Да, страсть моих грешных дней, включу! Есть только проблема поиска включателя..

    Говорившие затихли. Звон бутылки о стакан прекратился. Жуковский молвил:

    - Ведь это тавтология, голубчик. Дни в страсти не могут не быть грешными!

    Я понял, что в этой абсурдной ситуации было более абсурдным: я единственный, кто слышал голос Музы и почему-то обрадовался этому факту.

    - Ты понял, "голубчик"? Не включишь свет - не будет страсти. Заканчивай мастурбировать тавтологией.

    ***


    Сообщение отредактировал боцман_Кацман - Пятница, 19.08.2011, 22:35
     
    Unit-ManДата: Суббота, 20.08.2011, 18:15 | Сообщение # 60
    Добрый злодей
    Stalker
    Группа: BAD
    Сообщений: 3666
    Статус: В Зоне
    Quote (боцман_Кацман)
    . - То есть, вообще ничего нет.

    - Как так?!

    - Ну вот так так. Добро был бы хотя бы какой-нибудь элементарный кризис, а то вообще ничего - ни творчества, ни кризиса, ничего, решительно ничего.

    - Э-э... Погоди, Веня, погоди...

    Суровый расклад)
    Твёрдая правда возвращает в реальность, рождая навязчивое желание оспорить и доказать обратное cool
    Quote (боцман_Кацман)
    Любовь она, знаешь ли, Игорь, не может быть построена на том, чего нет.

    100% золота в словах!
    Quote (боцман_Кацман)
    - Гоголь болен. Страдает нервными припадками. Расстроишь его – будут проблемы.

    Веселая ситуация)
    Quote (боцман_Кацман)
    Писатель – он что? Он воплощение себя в строках. А если в строках нет ничего, то нет и писателя, души нет.

    Эх, Игорёха! Мудро излагаешь.
    Quote (боцман_Кацман)
    И Муза у меня сволочь редкая, шляется где-то.

    biggrin
    Quote (боцман_Кацман)
    Пушкин перешел на развратные анекдоты. Гоголь взывал к Богу и жаловался, что задыхается. Ерофеев матерился и звенел бутылкой о стакан. Жуковский молчал.


    Ну ты выдал! cool

    Когда читал крайние части, то аж забылся. Хорошо заворачиваешь газетку wink

    - водочка-то полёная, да деланная гениальными руками. Эх, узнать бы химический состав! smile


    ✯Каждому ☆своё★
    ✵По судьбе потребностей, намерений и деяний✵


    Сообщение отредактировал Unit-Man - Суббота, 20.08.2011, 18:17
     
    Форум » Форум » Бар "Хромая черепаха" » One Way Ticket
    • Страница 4 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Поиск:
    Creative by Orlenok Design Studio Смотерть Сталкер 2 видео | Бесплатный хостинг uCoz