Статистика
Последние обновленные темы Самые популярные темы Самые активные Новые участники
Мобильник сталкера (203) Мобильный интеренет (14) Кофейня с чаем (8) Служу Отечеству ! (96) Обсуждение книг (336) Музыка которую слушаем (2574) Стихи о ... (2139) "Скриншот-флудильня" (1789) БАН листы - Обсуждение (1585) World of Tanks (1505)
  • DRIVER
  • Unit-Man
  • vitalik80
  • Ставром
  • Moneykina
  • SIBIR
  • 689
  • St_Grey
  • Mortys-Morryson--
  • Syroko
  • Maksimus
  • Huligan
  • OPIUM_MAX_mk
  • Dart
  • eiszeit526
  • dok4878
  • [Virven]=SH@jT@N
  • 80vitalik29
  • metrodad198
  • syroko74
  • Artem1u
  • juliannanikitina95
  • artem17petrov17
  • Чацкий
  • Макс
  • [BLS]NewBieSkill
  • Главная | Регистрация | Вход | Приветствую Вас | Жертва| RSS
    Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
    Модератор форума: KOPBET, AWarr05  
    Форум » Форум » Бар "Хромая черепаха" » Былое и Думы (Бог, Вера, Время, Летосчисление ...)
    Былое и Думы
    СтавромДата: Воскресенье, 05.12.2010, 05:19 | Сообщение # 16
    Человек ночи
    Группа: Друзья команды
    Сообщений: 3284
    Статус: В Зоне
    Quote (Syroko)
    тему переименовали?
    Четыре дня назад спрашивал - все промолчали. Переименовал для расширения обсуждаемых тем - раздвинул рамки. Теология - это всего лишь теология.
    Дискуссия о Боге и Вере непременно затронет и историю - откуда начало.
    Название темы более ёмко отражает все затронутые вопросы, и более того оставляет места для других тем, которые могут(должны) возникнуть в процессе обсуждения.
    Quote (Syroko)
    цензурить всё и вся
    Все знают правила форума - не ругаться, не ругаться матом... короче вести себя прилично. Вот уже и вопрос о Нравственности поднялся - кто как её понимает. И в этой теме можно поговорить.
    на этом цензура и ограничивается. Если заметили - то сами посты остались без изменений....

    Quote (HOBi4ok(21rus))
    атеисты
    Атеизм - одна из форм религии.

    Quote (Zlo)
    меня тоже эта бредятина "напгягаит"
    Ответил ему в личку. хочешь тебе напишу, или здесь ссылку дам.


    ☼ Один человек имеет право смотреть на другого свысока только тогда, когда он помогает ему подняться ☼
     
    HOBi4ok(21rus)Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 07:13 | Сообщение # 17
    невоеннообязанный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1837
    Статус: В Зоне
    Quote (боцман_Кацман)
    вспомнил закон

    Вы мне льстите! Я не закон вспомнил, а раздел... И имя, но в другой связи. biggrin
    Quote (Zlo)
    с АБСОЛЮТНО ЛЮБЫМ складом ума,

    Для ВЕРЫ, по-моему, в первую очередь нужна ДУША, как носитель и вместилище веры (ум в этом деле необязателен - на пример, блаженные), впрочем, Эйнштейн, Фейнман (автор знаменитых лекций по физике - мне у него одна формулировка особенно нравится: "Законы сохранения выполняются с точностью, доступной сегодня нашим приборам") были как и многие другие выдающиеся физики, насколько мне известно, людьми верующими (не путать с религиозностью)
    Впрочем, много раньше кто-то из эциклопедистов заявил кому-то из французских королей (на вопрос о месте бога в его описании мироустройства), что он "в этой гипотезе не нуждается" biggrin
    Quote (боцман_Кацман)
    не согласен с переименованием

    Прежнее название было ближе к ЭЗОТЕРИКЕ, которая лично меня интересует с любых сторон и в любых проявлениях...

    Добавлено (05.12.2010, 07:13)
    ---------------------------------------------

    Quote (Stavrom)
    Атеизм - одна из форм религии.

    (только не говорите ЭТО атеистам, особенно воинствующим gossip )
     
    IAMTiredДата: Воскресенье, 05.12.2010, 11:11 | Сообщение # 18
    экс Zlo теперь почти Добро :)
    Группа: Друзья команды
    Сообщений: 688
    Статус: В Зоне
    Quote (HOBi4ok(21rus))
    (только не говорите ЭТО атеистам, особенно воинствующим gossip )

    Quote (Stavrom)
    Атеизм - одна из форм религии.

    С таким же успехом можно утверждать что здоровье- одна из форм болезни biggrin - т.е. пустая демагогия и более ничто biggrin
    Quote (HOBi4ok(21rus))
    Для ВЕРЫ, по-моему, в первую очередь нужна ДУША

    Объясните что есть душа а что есть вера, чтобы в пустую не рассуждать тут ни о чем.
    Quote (HOBi4ok(21rus))
    верующими (не путать с религиозностью)

    верующими- это растяжимое, как контрацептив фирмы durex, понятие biggrin Я вот верю что к февралю 580я Nvidia подешевеет до разумных значений, и я себе её закажу biggrin
     
    HOBi4ok(21rus)Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 14:59 | Сообщение # 19
    невоеннообязанный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1837
    Статус: В Зоне
    Quote (Zlo)
    Я вот верю что к февралю

    и за одно:
    Quote (Zlo)
    что есть душа а что есть вера

    Вера про февраль, это не вера, а убеждённость (она рациональна, в ней нет ничего эзотерического и в душе она, разумеется, не нуждается)
    Встречал формулировку, что вера - это свет в душе biggrin ...
    Ну, теперь осталось пояснить, что такое ДУША и всё будет в порядке...
    Определений встречал много, Вас они, видимо, не удовлетворят: на какой-то там день создал ОН человека "по образу и подобию своему" из глины (где-то, правда, говорят "из праха") (глина, к стати, как осадочная порода, содержит в себе, практически, все химические элементы) "и вдохнул в него ДУШУ живую" (когда мы умираем, мы "отдаём Богу ДУШУ"). Т.е. генетически и морфологически, ДУША это то, что роднит нас Богом (что такое Бог, у Вас, видимо, вопросов нет - это все знают. "Генетически" biggrin - прежде всего - Творец, первопричина всего сущего, при этом, разумеется, всеБЛАГий, всеВЕДающий, вездеСУЩий, ВЕЧный и, какой-то там ещё, вроде бы, прости меня Господи! Это всё по христианским источникам, у мусульман вид или внешность Аллаха непостижима и непереносима людьми, но Он тоже Творец и первопричина - в этом моменте все религии, по-моему, совпадают biggrin )
    т.е. частица Бога в нас. Поэтому наш творческий потенциал, наше творческое начало имеет Божественную природу и корни.
    К стати,
    Quote (Zlo)
    580я Nvidia

    уже существует? (ответ, конечно, лучше поместить в "Железо" или в "Спрашивайте - ответим") biggrin


    Сообщение отредактировал HOBi4ok(21rus) - Воскресенье, 05.12.2010, 15:04
     
    IAMTiredДата: Воскресенье, 05.12.2010, 15:09 | Сообщение # 20
    экс Zlo теперь почти Добро :)
    Группа: Друзья команды
    Сообщений: 688
    Статус: В Зоне
    Quote (HOBi4ok(21rus))
    уже существует?

    скоро месяц как продаётся biggrin за 22 000 при рекомендованной стоимости в 490 у.е dry
    Quote (HOBi4ok(21rus))
    Вера про февраль, это не вера, а убеждённость (она рациональна, в ней нет ничего эзотерического и в душе она, разумеется, не нуждается)
    Встречал формулировку, что вера - это свет в душе biggrin ...
    Ну, теперь осталось пояснить, что такое ДУША и всё будет в порядке...
    Определений встречал много, Вас они, видимо, не удовлетворят: на какой-то там день создал ОН человека "по образу и подобию своему" из глины (где-то, правда, говорят "из праха") (глина, к стати, как осадочная порода, содержит в себе, практически, все химические элементы) "и вдохнул в него ДУШУ живую" (когда мы умираем, мы "отдаём Богу ДУШУ"). Т.е. генетически и морфологически, ДУША это то, что роднит нас Богом (что такое Бог, у Вас, видимо, вопросов нет - это все знают. "Генетически" biggrin - прежде всего - Творец, первопричина всего сущего, при этом, разумеется, всеБЛАГий, всеВЕДающий, вездеСУЩий, ВЕЧный и, какой-то там ещё, вроде бы, прости меня Господи! Это всё по христианским источникам, у мусульман вид или внешность Аллаха непостижима и непереносима людьми, но Он тоже Творец и первопричина - в этом моменте все религии, по-моему, совпадают biggrin )
    т.е. частица Бога в нас. Поэтому наш творческий потенциал, наше творческое начало имеет Божественную природу и корни.
    К стати,

    Всё вышеизложенное наверное стоит отнести к другой, еще не созданной теме "Помечу мы верим" cool
     
    REDBULL_0476Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 15:31 | Сообщение # 21
    Неисправимый
    Группа: Друзья команды
    Сообщений: 1322
    Статус: В Зоне
    Читал я читал все вашу переписку и вспомнил одну хорошую песню! Имеющий уши да услышит!




     
    HOBi4ok(21rus)Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 15:35 | Сообщение # 22
    невоеннообязанный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1837
    Статус: В Зоне
    Quote (Zlo)
    растяжимое, как контрацептив фирмы durex, понятие

    Разумеется. Если вырвать из контекста. (Вообще, как известно, слова имеют смысл ТОЛЬКО В КОНТЕКСТЕ и никак иначе, уже на нескольких форумах напоминал это, при появлении признаков демагогии или флуда, как теперь говорят biggrin )
    Вы же сами прекрасно знаете что слова "верующий" и "неверующиЙ" подразумевают, обычно опускаемое, слово "в Бога"
    (такими темпами можно погрязнуть в формулировках и определениях букв и знаков препинания biggrin )
    По этому признаку и разделяются материалисты с идеалистами (по ответу на "основной вопрос философии" о первопричине: КАК и с ЧЕГО всё началось?)
    Уже постил где-то здесь, что идеалисты твёрдо отвечают: с Творца! (Бога, Идеи, Абсолюта, СУБЪЕКТА и т.п. biggrin )
    А материалисты пока в первых долях мнгновения после Большого Взрыва ковыряются в расчёте найти ТАМ причину и ответ biggrin
     
    IAMTiredДата: Воскресенье, 05.12.2010, 15:50 | Сообщение # 23
    экс Zlo теперь почти Добро :)
    Группа: Друзья команды
    Сообщений: 688
    Статус: В Зоне
    REDBULL_0476, Думаю вернее было бы выложить текст, чтоб все увидели как умеет Юлианыч говорить НЕ О ЧЕМ красивыми словами и полупоэтическими оборотами, уступая в этом искусстве, возможно, только авторше "песен" Арии- Пушкиной.
    Вот образец действительно красивой поэзии в рок музыке (и она у него одна)-
    http://www.youtube.com/watch?v=rL8_DPho9dQ
    Человек связно говорит о том, что он хочет сказать.

    Добавлено (05.12.2010, 15:44)
    ---------------------------------------------

    Quote (HOBi4ok(21rus))
    Уже постил где-то здесь, что идеалисты твёрдо отвечают: с Творца! (Бога, Идеи, Абсолюта, СУБЪЕКТА и т.п. biggrin )
    А материалисты пока в первых долях мнгновения после Большого Взрыва ковыряются в расчёте найти ТАМ причину и ответ biggrin

    Как- то у вас всё однозначно... А разве Большой Взрыв не может быть идеей? Да любому православному священнику надо мечтать о том, чтобы понять эту теорию! Люди служить в церковь не от большого ума, а потому что там все действия МЕХАНИЧЕСКИ отточены- утром 100 раз лбом в пол, обедня, сгонять отпеть покойника за 5-6000р, и т.д. В 99% случаев материалисты в тысячу раз более гибки умом и открыты новому, нежели подразумеваемые вами "невежды- идеалисты".

    Добавлено (05.12.2010, 15:50)
    ---------------------------------------------
    http://www.1tv.ru/videoarchive/25612
    вот посмотрите на ВЕРУЮЩИХ православных бабок и т.д., вглядитесь в их стеклянные глаза, и послушайте что из себя наша православная церковь и её "быт". Я лично от себя еще много могу добавить, ибо живу рядом с такой церковью.

     
    HOBi4ok(21rus)Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 16:20 | Сообщение # 24
    невоеннообязанный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1837
    Статус: В Зоне
    REDBULL_0476, Zlo, сорри, что вмешиваюсь (согласен даже за это получить, bash только неочень сильно!)
    Во-первых, о вкусах не спорят, (душа разных людей откликается на разные манкИ), я например, обоих уважаю...
    А во-вторых, не забывайте, что предметом искусства может быть ЧТО УГОДНО (вплоть до плесени на обоях... biggrin )
    А что?! Если вглядеться, да ещё при большом увеличении... Даже поганки выглядят довольно гармонично.

    Добавлено (05.12.2010, 16:03)
    ---------------------------------------------
    Zlo, Ещё раз - сорри... Разве надо пояснять разницу между ВЕРОЙ, РЕЛИГИЕЙ, ЦЕРКОВЬЮ, ХРАМОМ и т.д.?

    Добавлено (05.12.2010, 16:09)
    ---------------------------------------------
    Вера и вероучение, по-моему, не одно и то же... Первое - дело сугубо личное, сокровенное, где-то даже интимное, Второе же, напротив, общественное, открытое (по крайней мере "посвящённым") как минимум - коллективное...

    Добавлено (05.12.2010, 16:20)
    ---------------------------------------------
    Помню, ещё будучи маленьким, но уже убеждённым атеистом, насмешками над верой, иконами и т.п. своей бабушки "с наскока" пытался "наставить" её на такой очевидный для меня "путь истинный", и был поражён, КАКИМИ ГЛАЗАМИ, полными любви и СОЧУВСТВИЯ ко мне она МОЛЧА на меня глядела... Я ЧУВСТВОВАЛ, что ей за меня больно, а мои глупые насмешки ПРОЛЕТАЮТ, что я веду себя НЕКРАСИВО, но при этом - прощён, "ибо не ВЕДАЮТ, что творят!.."
    К стати, у меня на аватаре глаза не стеклянные? (это я про искусство съёмки и монтажа) Приводить в качестве аргумента передачу по ТВ - ... surprised
    Нет слов для оценки такого аргумента... Как дипломированный юрист, Вы, видимо, СВИДЕТЛЬСТВА конкретных людей поставите выше?..

    Сообщение отредактировал HOBi4ok(21rus) - Воскресенье, 05.12.2010, 16:37
     
    IAMTiredДата: Воскресенье, 05.12.2010, 16:38 | Сообщение # 25
    экс Zlo теперь почти Добро :)
    Группа: Друзья команды
    Сообщений: 688
    Статус: В Зоне
    Quote (HOBi4ok(21rus))
    Приводить в качестве аргумента передачу по ТВ - ... surprised

    как не снимай- у тупых фанатиков всегда стеклянные глаза biggrin с нами в поезде разок ехала такая, кликуша- так у неё вообще глаза как у наркомана были, как "два тумана" biggrin Сама жена какого-то бандюгана, подмяли под себя завод в каком-то северном городке, 3 или 4 машины у них, пара коттеджей, и она считает что боженька ей за всё хорошее это дал) А когда у неё спросили- "почему если её боженька такой охренительный- почему он какой-то корове уездной дал "благо", а в Косовских концлагерях каждый день сербских детей на органы разбирают"- единственным аргументом этого существа было "перед свиньями бисера не мечите" biggrin Говорю как дипломированный юрист- православие головного мозга способно его разъесть покруче ЛСД biggrin


    Сообщение отредактировал Zlo - Воскресенье, 05.12.2010, 16:47
     
    HOBi4ok(21rus)Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 17:01 | Сообщение # 26
    невоеннообязанный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1837
    Статус: В Зоне
    Quote (Zlo)
    у тупых фанатиков всегда стеклянные глаза

    Согласен. Я про то что и нетупые глаза можно снять тупыми.
    Опять таки, хотелось бы поговорить о ВЕРЕ, а с религиями, тем более с их отдельными служителями повременить - Тут все согласны, что "факты имеют место быть", а спорить о степени распространённости - занятие неблагородное biggrin
     
    IAMTiredДата: Воскресенье, 05.12.2010, 17:04 | Сообщение # 27
    экс Zlo теперь почти Добро :)
    Группа: Друзья команды
    Сообщений: 688
    Статус: В Зоне
    Quote (HOBi4ok(21rus))
    хотелось бы поговорить о ВЕРЕ, а с религиями, тем более с их отдельными служителями повременить

    Вера у вас слишком сильно переплетена с религией, как мне кажется.
     
    HOBi4ok(21rus)Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 17:19 | Сообщение # 28
    невоеннообязанный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1837
    Статус: В Зоне
    Quote (HOBi4ok(21rus))
    неблагородное

    Сорри - неблагодарное. в смысле бесплодное biggrin
     
    SyrokoДата: Воскресенье, 05.12.2010, 17:21 | Сообщение # 29
    Неисправимый
    Группа: Друзья команды
    Сообщений: 2045
    Статус: В Зоне
    В посте №4 данной ветки есть намёк...
    Уважая право людей на веру во что бы то ни было, выскажу чисто своё мнение: ВСЁ, что соответствует потребностям человека, используется одними (сильными, умными, хитрыми...) для манипулирования другими (слабыми, глупыми, ленивыми...) при помощи определённых инструментов (государство, религия, банковская система...) с целью достижения определённых целей (власть, богатство...).
    Далее - образно...
    Боишься? На тебе государство - оно будет тебя защищать от набегов кочевников! Страх смерти? На тебе религию!
    Хочешь что-то иметь? На тебе кредиты! Хочешь принадлежать к какой-то группе? На тебе партии, гильдии, кланы, коллегии, сообщества!... Перечислять можно долго, но что же главное, что же объединяет страхи и потребности с предлагаемым? Одно: ВЛАСТЬ и ДЕНЬГИ!!!
    Это и есть та печка, от которой нужно плясать... Иначе дискуссия будет объемной, но малополезной!
     
    HOBi4ok(21rus)Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 17:31 | Сообщение # 30
    невоеннообязанный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1837
    Статус: В Зоне
    Quote (Zlo)
    Вера у вас слишком сильно переплетена

    " у вас" - в смысле у меня, или "у вас" - в смысле у верующих?
    Если про меня лично, то я и в храм то редко заходил ( и то больше из любопытства - Вы, небойсь, тоже захаживали? biggrin Из любопытства же..), а таких нерелигиозных верующих, как я, поверьте, хватает, если не большинство... Поэтому и предлагаю оставить эту меркантильную составляющую, паразитирующую на ВЕРЕ, в стороне - найти в ней положительные моменты крайне затруднительно, с этим, полагаю, здесь все согласны. biggrin
     
    Форум » Форум » Бар "Хромая черепаха" » Былое и Думы (Бог, Вера, Время, Летосчисление ...)
    Поиск:
    Creative by Orlenok Design Studio Смотерть Сталкер 2 видео | Бесплатный хостинг uCoz